Döschnitz von oben

Herzliche Einladung zu einer Vielzahl von Veranstaltungen in den beiden Kirchspielen Döschnitz und Lichte-Wallendorf.

Jeden Sonntag gibt es die Möglichkeit zum Besuch eines Gottesdienstes - in der Woche laden verschiedene  Gemeindeveranstaltungen im Umkreis von 30 Kilometern ein!

 

Veranstaltungen

So. 08. Juli 17:00 Wallendorf Orgelkonzert

So. 24. Juni 14:00 Meura Gottesdienst

EG

166,1-3  Tut mir auf

759 (Psalm 51)

179,2

320,1-4  Nun lasst uns

706

262,1-4  Sonne der Gerechtigkeit

503,1-3  Geh aus, mein Herz

 

Organist: iPad

So. 17. Juni 10:15 Schmiedefeld Gottesdienst

EG

317,1-4  Lobe den Herren

744 (Psalm 27)

369,1.2.7  Wer nur den lieben Gott

596,1.2  Harre, meine Seele

 

Organist: iPad

Sa. 16. Juni 14:00 Schwarzburg Jubelkonfirmation mit Abendmahlsfeier

         1.  Orgel-Präludium  -  Einzug der Jubelkonfirmanden

2.  Begrüßung

3.  Gemeindelied:  EG 317,1-3  Lobe den Herren, den mächtigen K

4.  Ehr‘ sei  -  Kyrie  -  Ehre sei Gott  +  EG 179,2  Wir loben, preisn

5.  Gebet des Tages

6.  Lied: Meine Zeit steht in denen Händen (iPad)

7.  Biblische Lesung: 2 Kor 4,16-18

8.  Predigt: 2 Kor 4,16-18

9.  Gemeindelied:  EG 395,1-3  Vertraut den neuen Wegen

10.  Gedächtnis der Konfirmation  -  Einsegnung + Urkunde

11.  Lied: Meine Zeit steht in denen Händen (iPad)

12.  Feier des heiligen Abendmahles  EG 707,2  Beichte

                   EG 708     Absolution

13.  Mitteilungen + Verabschiedung + Segen

14. Gemeindelied:  EG 580,1-3  Dass du mich einstimmen lässt

15.  Orgel-Postludium  -  Auszug der Jubelkonfirmanden

 

        Organist: B.K.

 

Sa. 16. Juni 11:00 Wallendorf Trauerfeier Rudolf Schubert

Orgel-Präludium

LH: 23,1-3 So nimm denn

LH: 73,1-4 Jesu, geh voran

Orgel-Postludium

 

Organist: W.F.

So. 10. Juni 10:00 Wallendorf Jubelkonfirmation mit Abendmahlsfeier

         1.  Orgel-Präludium  -  Einzug der Jubelkonfirmanden

2.  Begrüßung

3.  Gemeindelied:  EG 317, 1-3  Lobe den Herren, den mächtigen K

4.  Ehr‘ sei  -  Kyrie  -  Ehre sei Gott  +  EG 179,2  Wir loben, preisn

5.  Gebet des Tages

6.  1. Chorlied:

7.  Biblische Lesung:

8.  Predigt:

9.  2. Chorlied:

10.  Gedächtnis der Konfirmation  -  Einsegnung + Urkunde

11.  Feier des heiligen Abendmahles  EG 707,2  Beichte

                   EG 708     Absolution

12.  Mitteilungen + Verabschiedung + Segen

13.  Gemeindelied:  EG 395,1-3  Vertraut den neuen Wegen

14.  Orgel-Postludium  -  Auszug der Jubelkonfirmanden

 

        Organist: W.F.

 

So. 27. Mai 10:15 Schmiedefeld Gottesdienst mit Abendmahl

EG

161,1-3  Liebster Jesu

794 (Psalm 145)

179,2

139,1-3  Gelobet sei   

706

198,1.2  Herr, dein Wort  Mel: 251

AM: 707,2

352,1-4  Alles ist an

 

Organist: W.F.

Pfingstmo. 21. Mai 10:00 Meura Gottesdienst

EG

124,1-4  Nun bitten wir  

785 (Psalm 118)

179,2

136,1-3  O komm, du Geist

706

134,1-4  Komm, o komm

326,1-3  Sei Lob und Ehr

 

Organist: W.F.

Pfingstso. 20. Mai 14:00 Wallendorf Konfirmation

Orgelpräludium - Einzug der Konfirmanden

Begrüßung

Gemeindelied: EG 165,1.3.4  Gott ist gegenwärtig

Vorbereitungsgebet EG 675,2

Liturgie bis Gebet des Tages

Lesung: Johannes 15,9-17

Predigt: GPS

Gemeindelied: EG 577,1-4  Von des Himmels Thron

Konfirmation-1: Erinnerung an die Taufe / Credo / Konfirmandenfrage / Bitte um den Heiligen Geist / Gebet des Herrn

 

Konfirmation-2: / Einsegnung / Gratulation / Urkunde / Geschenk

Lied: Stand (iPad)

Dankgebet und Segen

Mitteilungen

Gemeindelied: EG 331,1.11  Großer Gott, wir loben dich

Orgelpostludium - Auszug der Konfirmanden

 

Organist: W.F.

Do. 10. Mai Christi Himmelfahrt 10:00 Meura Gottesdienst im Grünen mit Imbiss

Präludium: Allegro (William Babell) (kb, viol)

Begrüßung

Gemeindelied: EG 501,1-3  Wie lieblich ist der Maien

Liturgie bis Gebet des Tages

Biblische Lesung: Apostelgeschichte 1,3-11

Gemeindelied: Sing mit mir ein Halleluja

Predigt: Offenbarung 1,4-8

Gemeindelied: EG 561,1-3  Wir feiern deine Himmelfahrt

Mitteilungen + Dank

Lied: Lobe den Herrn

Fürbitten - Gebet des Herrn - Segen

Gemeindelied: EG 170,1-4  Komm, Herr, segne uns

Postludium: Instrumentalstück (kb, viol)

 

Organist: W.F.

 

Instrumentalisten: Gabi Hucke, SLF sowie Past. Esther Fröbel, Döschnitz